Северный Кипр — Греция или Турция?
Северный Кипр – государство, признанное Турцией и Абхазией, которое находится в северной части острова Кипр и занимает примерно третью часть его площади.

Столица Северного Кипра, город Никосия, в то же время является столицей Южного Кипра. Город Никосия – единственный город в мире, который имеет статус двойной столицы.

Северный Кипр представляется полноценной страной с государственной границей и своими законами.

Ни для кого не секрет что Кипр разделен границей на 2 стороны северную (турецкую) и южную (греческую), пересекать которую до 2003 года строго запрещалось.

Такая ситуация сложилась с 1974 года.

Изначально территория острова была населена этническими греками и турками, которые вполне уживались друг с другом, несмотря на различия в религиозном мировоззрении.

В первой половине 1974 года греческие власти организовали военный переворот на острове, передав власть военным, которые ставили себе за цель официальное и полное присоединение острова к территории Греции.

Идея насильственного присоединения острова к Греции вызвала широкий резонанс в рядах турецкого населения острова, которое выступило категорически против данной идеи. В свою очередь, все акты протеста турецкого населения жестко подавлялись военным правительством Греции.

После начала массовых этнических столкновений власти Турции приняли решения о введении армии на территорию Кипра.

Есть мнение, что Греции выступала провокатором и не имела права присоединять остров, населенный наполовину другим этническим народом. Также бытует мнение, что Турция давно искала формального повода для нападения на Кипр.

По сути, Северный Кипр является непризнанной мировым сообществом государством.

Опустив политическую демагогию с полной уверенностью можно сказать одно – Северный Кипр стал одним из любимых мест отдыха тысяч туристов с разных уголков планеты, независимо от территориальной принадлежности.

За формальные 40 лет независимости Северный Кипр успел приобрести известность, в том числе и у граждан русскоязычных стран, в первую очередь из-за недорого жилья у моря, возможности безвизового въезда и высокого уровня сервиса за доступные деньги.