История острова

Первые люди здесь появились около 10 тысяч лет назад, а активные миграционные процессы начались с 3500 года до нашей эры, когда Кипр стали заселять выходцы с территории сегодняшней Турции. Остров постоянно переходил из рук в руки и за свою многовековую историю успел побывать во владении греков, персов, римлян и арабов. С 1571 года начался период Османской империи, в 1878-м Кипр попал под власть Великобритании, а с 1925-го стал ее колонией. Обрести независимость удалось только к 1960 году.

Этнические столкновения и разделение острова

На протяжении 11 лет с 1963 года происходили многочисленные конфликты между представителями этнических групп, населявших остров. Это едва не привело к полномасштабной войне между Грецией и Турцией. В 1974 году произошел военный переворот, в результате которого местные греки свергли президента и объявили Кипр территорией Греции. С целью предотвратить это присоединение на остров прибыли турецкие войска. Начались вооруженные столкновения, которые привели к разделению острова на северную и южную части. Юг попал под греческий контроль, а север был оккупирован турецкой стороной. Турции удалось захватить 38 % территории, а все остальное досталось Греции. Разделение прошло по так называемой линии Аттилы, которая сегодня находится под вооруженной охраной ООН.

Появление Северного Кипра

В 1983 году северяне провозгласили создание независимого государства. Именно с этого года начинается история Республики Северного Кипра, до сих пор не получившей статуса самостоятельного игрока на международной арене. Только Турция признала новообразованное государство. Конфликт между странами неоднократно пытались уладить, но ситуация до сих пор не сдвинулась с места. Безуспешными оказались и попытки провести референдум по вопросу объединения острова. Он остается разделенным на греческую и турецкую части, но сегодня здесь уже полностью восстановилась мирная жизнь. За десятки лет после военного переворота произошла стабилизация ситуации, и охраной разделительной линии между югом и севером занимается гораздо меньше военных.

Современная ситуация на острове

Сегодня Северный Кипр уже не пугает гостей из других стран своей враждебностью. Он активно развивается, в том числе в туристической сфере. Отличный климат, разнообразие экзотических фруктов и даров моря, многочисленные песчаные и галечные пляжи, оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха, природные и архитектурные достопримечательности привлекают все больше и больше туристов со всего мира. Здесь разрастается рынок недвижимости, активизируется бизнес и отрываются новые учебные заведения.

Крупнейшие города Северного Кипра – Фамагуста, Кирения, Гюзельюрт и Никосия. Они гармонично сочетают в себе признаки современной цивилизации и отголоски старины, удивляя туристов своими замками, небольшими домами, построенными в средиземноморском стиле, отличным сервисом, вкусной кухней и разнообразными развлечениями.