Походы по магазинам – увлекательное занятие, которому можно посвятить целый день. Туристы обычно ищут сувениры и местные диковинки, а люди, планирующие переезд на ПМЖ, больше обеспокоены покупкой мебели, техники и других бытовых предметов. И то и другое несложно найти на Северном Кипре, поэтому шопинг будет удачным для всех.

Где покупать

Во многих городах работают небольшие рынки, где можно найти недорогие свежие овощи и фрукты, яйца, домашний сыр, оливки и другие фермерские продукты. Это хороший вариант для тех, кто хочет попробовать местную еду и сэкономить, так как цены обычно ниже, чем в магазинах и супермаркетах. На рынках также представлены сувениры – текстильная продукция, посуда и прочие изделия. Раз в неделю проводятся крупные базары, где можно найти еще больше интересного и вкусного. В Фамагусте базарный день – это четверг, в Кирении – среда.

В курортных городах также работают супермаркеты, например Tempo, Lemar, Starling – это известные сети. Там можно приобрести продукты и алкоголь, гигиенические и бытовые товары.

Для тех, кому хочется пополнить гардероб, открыты магазины одежды – от небольших местных бутиков до представителей известных европейских брендов. При желании можно подобрать наряд на любой вкус и кошелек.

Также есть магазины, продающие мебель, сантехнику, бытовые приборы и все то, что потребуется человеку, желающему обставить свой новый дом на Кипре. С приобретением современных предметов интерьера проблем не возникнет, а если вы захотите добавить нотки местного колорита, то можно посетить антикварные рынки и барахолки.

Что привезти

Один из частых вопросов, которым задаются туристы, – что купить в качестве сувенира. Ведь нужно не забыть порадовать родственников, друзей и коллег, подобрав каждому что-то подходящее. Обычно с Кипра привозят:

  • вино. С этим сложностей не будет, на Кипре очень любят вино.
  • керамика. Глиняная посуда смотрится очень колоритно и красиво, ее можно использовать каждый день, вспоминая о чудесном отдыхе. Различные кружки, тарелки, вазы и прочие сосуды можно найти на рынках у местных мастеров;
  • сыр Хелим. Его делают из смеси овечьего и козьего молока, что дает необычный характерный вкус. Можно зажаривать сыр на гриле, добавлять в салаты или есть просто так, вместе с вином;
  • иконы. На Северном Кипре немало христианских святынь, поэтому оттуда можно привезти небольшую икону;
  • сладости. Рахат-лукум, мед, пастила и другие радости сладкоежек в изобилии можно найти на рынках;
  • кружева. В Лефкаре существует своя особая техника плетения кружев, которая была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Можно понаблюдать за работой мастериц и что-нибудь купить. Также магазины с кружевными изделиями, исполненными в этой технике, есть в Фамагусте;
  • оливковое масло. Традиционный сувенир с Кипра, который одновременно является практически универсальным подарком.

Цены на острове достаточно низкие, а на рынках можно торговаться, поэтому шопинг получится увлекательным, и вы сможете привезти домой немало интересных подарков. Для тех, кто собирается поселиться на Северном Кипре, новости тоже приятные, ведь ежедневные расходы не увеличатся, а в чем-то даже и сократятся.