Домик на берегу моря – мечта многих людей. Однако при наличии достаточного количества средств, чтобы ее осуществить, возникает вопрос – где покупать недвижимость. Северный Кипр – перспективное направление по нескольким причинам. В первую очередь это доступные цены на вторичное жилье и новостройки. Кроме того, страна отличается выгодным налогообложением, безопасностью и прекрасной погодой не только летом, но и круглый год.

Цены на покупку и аренду

Дешевле всего квартиры или домики в небольших городах и поселках, находящихся на удаленном расстоянии от моря. Впрочем, если вы любите тишину и не против потратить какое-то время на дорогу до пляжа, то можно приобрести жилье за 30 тыс. евро. В крупных городах-курортах вроде Фамагусты или Кирении цены выше – от 40 тыс. евро за квартиру-студию. Вторичное жилье в большом количестве представлено в следующих регионах:

  • Доанкой;
  • Эсентепе;
  • Кирения;
  • Татлысу.

Недвижимость от застройщика обходится дороже, но зато некоторые компании организуют 3-дневный тур с проживанием в отеле или в апартаментах при условии, что вы посмотрите их предложения и что-то купите.

Самый дорогой вариант – это виллы, цены на них начинаются от 100 тысяч евро. Впрочем, если сравнивать с европейскими расценками на ту же категорию недвижимости, то получается дешевле в 2–3 раза. Как вариант, можно приобрести несколько комнат на вилле объединенного типа, в этом случае вы заплатите меньше, но у вас будут соседи.

Если вы приехали в страну на какое-то время, то можно арендовать жилье. Стоимость зависит от общей площади и близости к морю, аренда на длительный срок более выгодна, чем посуточная. Например, в центре Кирении можно снять двухкомнатную квартиру за 500 евро в месяц, а однокомнатную – за 300. Многие собственники требуют страховочный депозит или оплату сразу за несколько месяцев, если вы снимаете на длительный срок.

Коммунальные расходы

Содержание жилплощади предполагает определенные затраты, да и съемщикам тоже стоит заранее узнать, в какую сумму обойдутся коммунальные услуги:

  • за воду обычно отдают 8–11 евро в месяц;
  • если вы используете газ, то здесь он поставляется в баллонах. Одного хватает примерно на 6 месяцев, а стоит он около 8 евро;
  • электричество достаточно дорогое, для однокомнатной квартиры расходы составят от 30 евро в месяц;
  • муниципальный налог зависит от конкретного региона и дома, в среднем это 20 евро в год.

Также нужно будет оплачивать уход за придомовой территорией. Сумма зависит от того, есть ли у вас бассейн, теннисный корт и площадки для отдыха. В комплексах, где все это присутствует, расценки составляют 60–70 евро в месяц. В более скромных кварталах – до 15 евро.