Прогуливаясь по узким улочкам старого города Фамагуста, невозможно не обратить внимание на Собор Святых Петра и Павла (в настоящее время мечеть Синан Паши). Давно утратившее многие декоративные элементы готическое здание все равно приковывает взгляды проходящих мимо туристов.

История

Споры о предназначении этого собора между специалистами не утихают. По одной из версий сооружение было построено на деньги богатого Симона Нострано после совершения удачной коммерческой сделки, в годы правления короля Петра I Лузиньяна. Кстати, этой теории придерживался и известный исследователь готической Фамагусты Камиль Энлар. По второй, менее распространенной версии, храм строился как православный, посвященный св. Семену. Сразу же возникает удивление и вопросы о нетипичной манере архитектуры для православного собора, но, как поясняют сторонники второй версии, это связано с местными традициями, ведь в готическом стиле был построен также и храм Св. Георгия Греческого. Впрочем, строилась ли церковь изначально католической или все же православной в 1571 году, когда Фамагуста была захвачена турками, собор переконструировали в мечеть, название которой присвоили в честь адмирала Османской Империи Синана Паши эпохи Сулеймана I Великолепного. Скульптуры, витражи, фрески и все внутреннее убранство было разрушено, а к юго-западу построили минарет, его следы еще можно увидеть и в настоящее время.

Во времена британского правления, в 1914–1934 годах, мечеть Синан Паши была закрыта, а минарет не сохранился. Продолжительное время здание использовалось как складское помещение, в результате чего у бывшего собора закрепилось неофициальное название «пшеничная мечеть». И лишь спустя некоторое время, в 1964 году, когда Кипр стал независимым от Великобританской короны, мечеть была передана городской библиотеке. Поэтому в настоящее время одна часть используется как мечеть, а вторая как библиотека.

Архитектура

Церковь построена в готическо-византийском стиле и олицетворяет облик архитектуры XIV века. Первое, что чувствуется при посещении храма, – это могущество, сила и в то же время легкость, создаваемая готическими сводами, поддерживаемыми восемью старинными колоннами, привезенными из античного города Саламина. Из высоких окон внутрь здания, во все уголки, попадает солнечный свет, озаряя каждый угол и каждую даже самую незначительную делать. Северный вход имеет портал с четырьмя мраморными колоннами с капителями в виде виноградной лозы и дуба, на поясе можно увидеть фигуру сидящего святого архангела Михаила, а над капителью внешней колонны находится скульптура ангела, стоящего на одном колене. Здание имеет большое количество признаков готического стиля: крестовые своды, стрельчатые арки, пролеты опор, витражи. Но общее очертание и массивность подчеркивают влияние раннего романского и византийского зодчества. Рядом с готическим зданием располагается кладбище османского периода с мусульманскими надгробьями, украшенными арабской вязью и мраморными чалмами.