Эта страна не является членом международных спортивных организаций, так как ее не признают другие государства. Поэтому профессиональным спортсменам здесь невозможно построить карьеру. Но если вы планируете заниматься спортом просто для себя, есть много вариантов активного досуга на Северном Кипре.

Чем заняться

Для тех, кто приехал на постоянное жительство в эту страну, есть хорошая новость. Спорт здесь распространен, существует даже 29 спортивных федераций. В свободное время можно заниматься в секции, кружке или тренироваться с другими профессионалами, если вы мастер спорта. Самый популярный вид спорта в этой стране – восточные единоборства, зарегистрировано 6054 спортсмена. Большинство жителей Северного Кипра предпочитают заниматься тхэквондо, каратэ, айкидо или курашем. Если вы давно хотите попробовать себя в роли каратиста, можете записаться в спортивную федерацию или секцию. Ассоциативный футбол также пользуется популярностью, в него играют 2240 спортсменов. Многие предпочитают заниматься стрельбой и охотой, в этих видах спорта задействовано 1150 и 1017 человек. Некоторые из жителей активно занимаются бодибилдингом в фитнес-центрах, спортивные тренажеры также пользуются популярностью.

Альтернативные занятия

Если вы приехали на отдых и просто хотите поддерживать себя в форме, можете ходить на фитнес. На территории Северного Кипра есть много спортивных площадок, тренажерных залов, бассейнов и специальных центров. Они включают в себя разные зоны для каждого вида деятельности, например силовых или кардиотренировок. Для тех, кто любит менее активные виды спорта, подойдут дартс и бильярд. Можно найти клубы, казино или спортивные комплексы, в которых есть необходимое оборудование. Во время отдыха можно заняться каким-то из видов морского спорта, например погружением с аквалангом. Если вы проживаете с семьей, ребенка тоже можно записать в спортивную секцию. Некоторые частные школы сами предоставляют такую возможность за отдельную плату, вид спорта при этом зависит от учебного заведения.