Северный Кипр – это страна, в которой сочетается мягкий климат, чистое море и хорошая инфраструктура. Поэтому она так привлекательна для туристических поездок. Несмотря на то что гражданам РФ не нужна виза для въезда в эту страну, стоит позаботиться о подготовке всех необходимых документов. В первую очередь к ним относится страховка.

Почему ее нужно оформлять

В законодательстве Северного Кипра указано, что этот документ необязателен для въезда иностранцев. Тогда для чего и зачем нужна страховка в этой стране? Во-первых, по регламенту РФ медицинское страхование является обязательным условием для пересечения границы. Во-вторых, фирма возместит ущерб за лечение. Договор страхования предусматривает, какие риски покрывает страховка. В базовый пакет входят:

  • обращение в больницу или вызов скорой помощи;
  • доставка в клинику или неотложную стоматологию;
  • лечение в стационаре медицинского учреждения;
  • покупка лекарств, прописанных по рецепту врача;
  • любая другая транспортировка, связанная с состоянием здоровья вплоть до эвакуации на родину или репатриации.

Конечно же, никто не планирует болеть или ехать в больницу, находясь на отдыхе в другой стране. Но лучше заранее обеспечить себе безопасность, чтобы при непредвиденных обстоятельствах не оплачивать расходы из собственного кармана.

Сколько это стоит

Единой цены за страховку на Северный Кипр не существует. Стоимость зависит:

  • от возраста человека (ребенок, взрослый или пожилой);
  • размера покрытия в случае наступления страхового случая;
  • срока, на протяжении которого будет действовать туристический полис;
  • программы страхования и того, что в нее включено (у каждого страховщика можно узнать, сколько это стоит).

Если вы не хотите сильно тратиться на страховку, можно взять минимальную программу экономстрахования, в которую входит только определенный перечень случаев.

Как оформить страховку

Для этого нужно воспользоваться услугами одной из компаний, которые могут предоставить туристический полис и компенсировать ущерб. Многие банки оказывают услуги подобного рода, но есть и частные компании. Лучше выбирать проверенного страхователя, так как есть те, кто не оказывает помощи в Северном Кипре, так как он не входит в их территорию страхования. А некоторые готовы компенсировать убытки только после возвращения туриста на родину, объясняя это сложностью безналичных переводов на Северный Кипр. Поэтому стоит заранее уточнить эти тонкости перед тем, как оформить страховку.

Необходимые документы

То, что страховой случай наступил, нужно доказать. Без этого компания имеет право не компенсировать ущерб. Поэтому требуется сохранять все свидетельства того, что вы действительно обращались в больницу, где вам предоставили те или иные услуги. Для того чтобы получить компенсацию, вам понадобится перечень бумаг, в который входят:

  • страховой полис;
  • оригинал справки-счета, который выдает больница; на нем должен быть поставлен специальный штамп, фамилия того, кому оказывали медицинскую помощь, и дата обращения, а также перечень оказанных услуг и сроки лечения;
  • рецепты врачей и результаты лабораторных анализов, если нужно компенсировать ущерб за покупку лекарств или проведенные исследования;
  • чеки и другие документы, свидетельствующие об оплате медицинской помощи.