Свадьба – волнительное событие в жизни молодоженов, поэтому неудивительно, что к этому торжеству готовятся очень тщательно. Многие хотят, чтобы праздник стал по-настоящему особенным, и приезжают на Северный Кипр.

Варианты организации

Символическая свадьба.

Включает в себя церемонию, часто выездную, в каком-нибудь живописном месте, застолье и другие атрибуты праздника по желанию. По сути, это просто красивое торжество, которое может быть началом медового месяца. Юридической силы проведенная церемония не имеет, поэтому обычно молодожены предварительно расписываются у себя на родине.

Венчание.

На Северном Кипре есть и православные храмы, поэтому пара может обвенчаться. В этом случае также необходимо иметь свидетельство о браке, чтобы таинство состоялось. В некоторые дни венчаться не принято, поэтому необходимо все спланировать заранее и выбрать подходящее время.

Официальная свадьба.

Это церемония с росписью, но проводят ее не в ЗАГСе, как у нас, а в муниципалитете. Молодым нужно будет заранее выбрать город, в котором они хотят пожениться, и подать заявку, а также предоставить необходимые документы. После церемонии можно будет получить официальное свидетельство о браке. Такой вариант свадьбы доступен и для тех, у кого нет гражданства на Кипре, хотя в этом случае процесс подготовки займет больше времени, чем у молодоженов, получивших ПМЖ.

Свадебные традиции

В каждой стране есть свои особенности, касающиеся проведения свадьбы. У Северного Кипра также имеются некоторые традиции:

  • вместо букета цветов у невесты гранат – это символ плодородия;
  • в спальню первыми заходят не молодожены, а дети, которые валяются на кровати, чтобы и пара тоже поскорее обзавелась здоровыми малышами;
  • в некоторых местах на крышу дома бросают кусочек железа – для укрепления союза;
  • подготовка жениха и невесты перед торжеством – отдельное событие, которое сопровождается музыкой и обрядами;
  • на свадьбе молодые танцуют свой главный танец, а гости в это время прикалывают им к одежде денежные купюры.

На Кипре принято приглашать много гостей и устраивать шумное торжество. Раньше на свадьбе вполне могло гулять несколько тысяч человек; если жених и невеста были родом из разных мест, они просто, не мелочась, приглашали обе деревни.

Еще одна свадебная традиция – собирать деньги на дом. Часто именно после торжества молодые приобретали собственное жилье благодаря помощи родственников, которые сделали свой вклад. Сегодня купить виллу гораздо проще, поэтому недвижимость можно приобрести и до свадьбы.

Интересно, что на торжествах принят шведский стол. Гости сами угощаются и прогуливаются по банкетному залу, заводя беседы со своими знакомыми или родственниками.

Не обязательно соблюдать все традиции, можно устроить свадьбу в тематическом стиле или придумать еще что-то необычное. Главное, чтобы праздник оставил у молодоженов только приятные эмоции.