Если Вы решились сменить страну проживания и переехать на постоянное место жительство на Северный Кипр, то впереди предстоит немало забот, требующих тщательного планирования. Необходимо принять важное и в то же время сложное решение, что брать с собой из личных вещей, а что оставить. А один из важнейших вопросов, с которым сталкиваются переезжающие: как правильно оформить и растаможить имущество? Таможенное регулирование на Северном Кипре в общем не отличается от подобной процедуры в других странах. В аэропортах, портах и на границе с южной частью острова есть таможенные посты. Все процедуры по прохождению контроля, ограничениям и предусмотренным льготам внесены в таможенное законодательство страны.

Условия оформления личного имущества

При переезде в северную часть Кипра и транспортировке личных вещей частное лицо освобождается от уплаты каких-либо налогов и таможенных платежей. Единственные вещи, которые все же подлежат уплате пошлины, – это радио, телевизор или другие подобные приборы вещания. Однако такая льгота применима только для вещей, бывших в употреблении.

Новые вещи. Если Вы решили купить мебель или бытовую технику в стране, где живете сейчас, и везти ее на Северный Кипр, то это считается обычным импортом. Такое имущество подлежит таможенному декларированию с полной уплатой необходимых по закону платежей. Как же на границе при таможенном досмотре определяют вещь: новая или бывшая в употреблении? Если вещи без фирменной упаковки и на них нет никаких этикеток о дате производства и самом производителе, то заявить их в принципе можно как уже бывшие в употреблении, тем самым избежав уплаты положенных налогов.

Денежные средства. Ввезти в страну валюту без декларирования можно в сумме, не превышающей эквивалента 10000 долларов США. Все денежные средства, дорожные чеки, платежные поручения и другие подобные документы на сумму свыше этого лимита должны быть в обязательном порядке задекларированы.

Драгоценности. Если Вы провозите с собой ювелирные украшения, натуральные камни, драгоценные металлы на сумму более десяти тысяч долларов США, то их также нужно будет задекларировать, чтобы избежать проблем с законом.

Документы, необходимые для оформления

Для льготного оформления имущества нужно подготовить и предоставить для проверки следующий перечень документов:

  • Список всех перевозимых вещей на двух языках: английский и турецкий.
  • Документ, подтверждающий владение недвижимым имуществом, или договор аренды дома/квартиры.
  • Справка от старосты района, где Вы будете проживать.
  • Справка из полиции о въезде/выезде.
  • Транспортные документы, которые предоставляются перевозчиком.
  • Разрешение на импорт личного имущества. Получить его частному лицу можно бесплатно в Торговой палате.

Для отправки личных вещей почтой Вам дополнительно может понадобиться купить почтовые марки на упаковку. Поскольку частное лицо не может самостоятельно растаможивать что-либо, для проведения всей процедуры оформления переезда необходимо будет обратиться к таможенному агенту.