Типы недвижимости Северного Кипра для инвестиций

Северный Кипр уже давно привлекает наших соотечественников не только в качестве элитного курорта, но и в качестве инвестиционной платформы для открытия бизнеса. Оптимальным вариантом для начала своего дела являются инвестиции в недвижимое имущество, в частности покупка коммерческой недвижимости. Торговые центры, офисные здания и прочие коммерческие помещения на Северном Кипре, как и в других странах, имеют высокую рентабельность. К тому же данная сфера бизнеса имеет относительно невысокую конкуренцию на острове и большие перспективы развития.  Тем не менее, такой крупный бизнес имеет достаточно высокие риски и требует больших вложений на начальном этапе.

Также достаточно привлекательной инвестицией считается покупка жилой недвижимости на Северном Кипре. В последние несколько лет наблюдается тенденция стабильно роста цен на жилье, кроме того сдача жилых помещений в аренду также весьма востребована и доходна в реалиях курорта. Учитывая стоимость недвижимости и среднюю стоимость аренды, можно утверждать, что собственники могут зарабатывать более 10% стоимости квартиры или дома за год.

Наиболее востребованными на рынке являются небольшие квартиры-студии и апартаменты у моря небольшого метража с 1-2 спальнями. Наибольший доход по статистике можно получить от краткосрочной аренды. При правильном подходе владельцы недвижимости могут окупить до 15% ее стоимости за год.

Особенности покупки недвижимости на Северном Кипре

Покупка любого типа недвижимости на Северном Кипре не отличается особой сложностью, но все же имеет свои уникальные нюансы. Для покупки здания для коммерческих целей или жилого помещения иностранным гражданам необходим только загранпаспорт.

Классическая процедура купли/продажи жилья происходит по такой схеме:

  • Внесение депозита;
  • Проверка подлинности документов на недвижимость у продавца;
  • Составление юристом договора купли/продажи;
  • Ознакомление и подписание договора обеими сторонами;
  • Оплата гербового сбора, который составляет 0,5% от стоимости недвижимости;
  • Оплата юридических услуг одной из сторон по договоренности;
  • Рассмотрение и одобрение документов Земельным комитетом Северного Кипра;
  • Внесение полной суммы покупателем.

Стоит отметить, что оплата покупки может быть произведена не только по безналичному расчету, но и наличными. Также иностранцы могут легко получить выгодный кредит на недвижимость непосредственно от застройщика без различных справок и поручителей.