Северный Кипр привлекает своей богатой историей, потрясающими видами и выгодными ценами на покупку жилья. Выбирая идеальное место для проживания (как в одиночку, так и с семьей), стоит остановить свой выбор на населенном пункте, который идеально подойдет для Ваших планов. Бизнес лучше развивать в крупных туристических центрах, для ведения сельского хозяйства – перебраться вглубь острова, а для качественного обучения детей – найти город с хорошо организованной системой образования.

Жизнь у моря

Самые популярные города Северного Кипра, расположенные рядом со средиземноморским побережьем, – это Кирения и Фамагуста. Это настоящие туристические центры страны, наполненные массой достопримечательностей. Круглый год здесь царит приятная погода, а близость к морю позволяет наслаждаться чистейшим воздухом. Перечислим лучшие города для жизни на побережье Северного Кипра.

Кирения.

Здесь располагаются самые престижные школы острова, где обучение проводится на английском языке. В пригороде Кирении более дешевое жилье и не менее красивые виды. Инфраструктура города развита на должном уровне, а особую атмосферу добавляет то, что здесь запрещено многоэтажное строительство: самое высокое здание имеет всего пять этажей.

Фамагуста.

Здесь располагаются живописные чистейшие пляжи и пролегают туристические маршруты. С инфраструктурой тут тоже полный порядок. Однако в школах здесь ведется обучение на турецком, единственная школа на английском открыта при Восточно-Средиземноморском университете.

Лапитос.

Живописный небольшой городок, расположенный в 14 км от Кирении. Здесь развитая инфраструктура и масса достопримечательностей. Но в отличие от вышеперечисленных городов жизнь в Лапитосе более размеренная и спокойная. Для тех, кто не хочет скучать, здесь проводятся музыкальные фестивали и интересные мероприятия, однако ночью город предпочитает спать, а не гулять.

Жизнь в центральном районе

Если проживать в туристических городах не хочется, стоит обратить внимание на Лефке и Морфу. Располагаются они в отдалении от моря, так что не снискали такой любви приезжих. Зато здесь не менее живописная природа и масса интересных мест.

Лефке.

Спокойный и красивый город, утопающий в зелени садов. Здесь очень плодородная земля, поэтому Лефке идеально подойдет для тех, кто хочет самостоятельно выращивать овощи или фрукты. Недвижимость в городе недорогая, причем наличие частного дома обязательно предполагает собственный земельный участок. Кроме школ, где обучение ведется на турецком языке, здесь также работает Европейский университет.

Морфу.

Еще один город с размеренным течением жизни. Морфу окружен сосновыми лесами и цитрусовыми садами. Образование местные дети получают в садах и школах, где предусмотрены дополнительные программы. Инфраструктура радует не только обязательными больницами, обучающими заведениями и магазинами, но также развлекательными центрами.

Гёньели.

Городок, популярный среди студентов: рядом расположен Ближневосточный университет, многие учащиеся снимают тут жилье. Гёньели лежит в стороне от туристических маршрутов, поэтому жизнь тут тихая и размеренная. При этом ежегодно в городе проводится фестиваль народного танца.

Как видите, Вы легко можете выбрать любой район для проживания на Северном Кипре. Все зависит исключительно от Ваших предпочтений.