На Северном Кипре, как и в большинстве других европейских стран, действует собственная сеть супермаркетов. К наиболее крупным из них относятся:

  • Lemar;
  • Starling;
  • Tempo’s;
  • Bektas;
  • Ileli.

Каждый из них отличается ассортиментом, дополнительными услугами и, естественно, ценообразованием. Так, Lemar – наиболее крупная сеть магазинов. Помимо стандартного набора продуктов питания, сеть предлагает и собственную кулинарию, а также в зданиях супермаркетов нередко можно встретить кинотеатры. По ассортименту к ней близок Starling. Преимущественно импортные продукты можно найти в супермаркетах Tempo’s, которые также отличаются серьезным разнообразием в ассортименте. Магазины Bektas по своему ценообразованию близки к ценам рынков (это в первую очередь касается овощей и фруктов). Наконец, Ileli также достаточно активно предлагают большое количество импорта. Кроме того, существует много специализированных магазинов, в которых, например, выгоднее покупать рыбу. Не стоит забывать и о рынках, где часто приходится торговаться с продавцами за выгодную цену на овощи или фрукты. В целом цены на продукты на Северном Кипре невысокие, и средняя семья из двух человек может уложиться в 200 евро в месяц при стандартном наборе продуктов.

Места общественного питания

На Северном Кипре сложно найти дорогие премиальные рестораны. В основном присутствуют кафе с турецкой кухней, а также можно найти места, где посетителям предлагаются и общеизвестные европейские блюда. Порядок цен для кафе – около 9 евро, рестораны обойдутся в 13–14 евро. Наконец, более дешевые варианты можно найти в заведениях с местной кухней.

Цены на транспорт

Передвигаться по территории Северного Кипра можно как на личном (аренда авто), так и на общественном транспорте.

Аренда авто.

Арендовать автомобиль стоит, если вы самостоятельно планируете подробную экскурсию с путешествием в отдаленные уголки Северного Кипра. Кроме того, автомобиль часто является наиболее удобным способом перемещения между населенными пунктами. Стоимость проката начинается от 20 евро (три дня). Пользоваться иностранными правами можно в течение трех месяцев, после чего необходимо получить местные. Это невозможно без оформления вида на жительство. Стоит также помнить, что на Кипре левостороннее движение и действует ограничение по скорости в 100 км/ч.

Общественный транспорт.

На Северном Кипре присутствуют как автобусы, так и маршрутки, служащие для сообщения между городами. Стоимость проезда зависит от километража. На автобусе можно проехать 50 км за 2 евро. Маршрутки несколько дешевле, их ожидание, как правило, составляет не более 10 минут. Также работает и сеть такси. Оплата в такси фиксированная и зависит от маршрута. Дневные тарифы дешевле ночных.

Коммунальные услуги и мобильная связь

Коммунальные услуги на Северном Кипре преимущественно стоят дешевле, чем в ряде других европейских стран. Оплате подлежит вода, газ, электричество, уход за придомовой территорией. Также существует местный муниципальный налог. Наиболее дорогой статьей расхода может быть электричество, так как оно не вырабатывается непосредственно на месте. В то же время местные жители активно используют солнечные батареи (на острове более 300 солнечных дней в году). Стоимость пакета безлимитного интернета составляет 50 евро. Операторов мобильной связи на острове два – турецкие Turkcell и Telsim.