На территории Северного Кипра расположено множество известных и важных христианских святынь. К ним относится и известная церковь Архангела Михаила, ставшая местом хранения огромного количества икон. Но обо всем по порядку.

Местоположение

Святыня расположена в центре города-порта Кирении (Гирне). Найти ее довольно просто: нужно идти мимо известного кипрского кафе «Лиман», расположенного под самым старым и большим фиговым деревом, за ним и будет здание церкви. Также музей находится и в нескольких километрах от гавани Гирне. Автобусная остановка «Кирения» расположена в полукилометре от храма. С набережной можно попасть в музей, поднявшись по ступенькам от римской гробницы.

Особенности церкви

Святыня представляет собой удивительное белоснежное здание со сводами. Построено оно было еще в 1860 году. И это самая старая церковь на территории Гирне. Изначально она появилась на месте башни, являвшейся частью городских стен, и отлично вписалась в планировку города. С лицевой стороны церковь выглядит как однонефная базилика, в восточной части находится многогранная апсида. Внутрь здания попадает довольно много дневного света благодаря фронтонам полукруглой формы. Высокой колокольней церковь обзавелась уже позднее, колокол для нее был приобретен на средства, подаренные святыне богатым турецким купцом, дружившим с настоятелем. Убранство храма поражает своим разнообразием и местным колоритом.

История

По завершении вооруженных конфликтов гражданской войны на Кипре в северной части острова стали массово закрывать православные храмы. Старинные иконы хранились во Дворце архиепископа в Никосии, а лики из закрытых святынь свозились на хранение именно в церковь Архангела Михаила. Хотя, по оценкам историков и искусствоведов, многие ценные иконы в это время были украдены и тайно проданы на черном рынке. Но некоторые из них Кипрской православной церкви все же удалось вернуть. Турецкая сторона долго игнорировала этот вопрос, но к 1990 году начала осознавать масштаб проблемы. В это же время церковь полностью отреставрировали и открыли там музей икон с богатой коллекцией, благодаря которому святыня и стала известна среди туристов.

Музей икон

На выставке представлены работы местных мастеров XVII–XIX веков. Размещены они в женской галерее в три уровня. Одними из самых ценных с художественной точки зрения экспонатов являются икона Луки с символическим быком, отсечение головы Иоанна Предтечи и изображение скверной сцены с Иродом на пиру. Также там можно найти редкие издания Библии. Интересен и резной иконостас XIX века. Музей довольно современный, там висят дисплеи, на которых можно почитать о той или иной иконе. Стоит отметить, что справочные материалы выставки написаны на английском, простым языком они объясняют христианские реалии тем, для кого эта культура не является родной.

Время работы

Если, покупая недвижимость на Северном Кипре, Вы также хотите узнать больше о культуре острова, то Вам стоит посетить церковь и музей. Работают они ежедневно с 8 до 15:30, за исключением четверга, когда выставка закрывается в 17:00. Стоимость билета равна 2 лирам.