Знакомясь с достопримечательностями Северного Кипра, не забудьте обратить внимание на церковь Панагии Канакарии, расположенной в селении Литрангоми в районе Искеле полуострова Карпас. Хоть церковь в настоящее время и является неактивным объектом, посещение этого места никого не оставит равнодушным.

История

Сооружение было возведено в первой половине VI века и представляло собой ранневизантийскую базилику с двускатной кровлей и колоннами. Но в результате набегов Османской империи, через сто лет после основания, церковь была разрушена турками. Лишь спустя некоторое время было решено вновь построить на этом месте святилище, и в VIII веке была возведена сводчатая базилика. Но, к сожалению, в результате землетрясения 1169 года, которое пошатнуло весь полуостров, церковь вновь сильно пострадала и здание пришло в упадок. Восстановить ее удалось только в XIV веке, после масштабных реконструкций церковь приобрела вид крестово-купольного храма, состоящего из трех соединенных между собой частей. С 1738 года в церкви был образован монастырь, в двухэтажной пристройке, которая была достроена и хорошо сохранилась до настоящего времени. В здании располагались кельи для монахов и подсобные помещения. Также поблизости от церкви сохранились каменные землянки, где жило древнее население полуострова.

Архитектура

За долгие годы церковь приобретала различные стили исполнения построек, архитектурных ансамблей и пристроек. Но самой главной достопримечательностью храма всегда были смальтовые мозаики, уникальные по своим композициям. Так, от постройки VI века до наших дней частично сохранилась лишь мозаичная апсида, практически без повреждения осталась только фигура младенца Христа на коленях Богоматери, окруженная радужным ореолом, образ которой почти утерян. В левой части композиции можно увидеть образ архангела Гавриила, а от изображенного справа архангела Михаила уцелела лишь рука. Внешний край апсиды был обрамлен широкой лентой из тернового меандра, в которой изображены тринадцать медальонов с изображениями Христа и двенадцати апостолов, а по сторонам ореола располагались две пальмы, словно указывавшие на Святую землю.

К сожалению, после оккупации турками Северного Кипра в 1979 года церковь Панагии Канакарии, пережившая в свое время периоды иконоборчества и набегов Османской империи, была разграблена «черными археологами», пытавшимися отыскать во внутреннем убранстве золото и ценную утварь. В результате мозаики частично были разрушены либо сняты со стен и вывезены для продажи частным западным коллекционерам. В начале восьмидесятых годов усилиями одного коллекционера из Лондона на Кипр вернулись мозаики с изображениями апостолов Луки и Варфоломея. А уже в 2013 году по решению мюнхенского трибунала большая часть древней мозаики была возвращена Кипрской православной церкви и передана в Византийский музей Никосии. Судьба других фрагментов до сих пор остается неизвестной.