Город Фамагуста является одним из самых старинных на острове Кипр, в свое время он пережил множество вражеских набегов. Большая часть исторических достопримечательностей находится в старой части города. Так самой известной из них является цитадель Кастело, или, как его по-другому называют, замок Отелло. Знаменит он стал благодаря одной из его башен, получившей название Отелло в честь одноименного героя повести Шекспира. Прототипом героя повести стал губернатор города Христофор Моро, чья жена была очень красива. Комендант очень увлекся его женой, но, не получив взаимности, решил отомстить. Он подкинул платок в одну из комнат и привел туда губернатора, который был очень известным ревнивцем. Увидев признаки измены жены, Моро освирепел и задушил свою возлюбленную. А комендант рассказал всему городу о том, что произошло в замке. Стоит отметить, что сам Шекспир остров никогда не посещал и эту историю ему пересказали.

Немного из истории

История крепости идет от начала XIV века. Для защиты города Фамагуста с моря королем Генрихом I де Лузиньяном было начато строение первых башен Кастело. В XV веке венецианцами была проведена реконструкция замка Кастело, который был переделан в стиле эпохи Возрождения. По одной из версий, во время реконструкции остров посещал Леонардо да Винчи, который помог архитектору при проектировании крепости. Сооружение было оснащено бойницами для пушек и окружено глубоким рвом, который, правда, пришлось осушить в XIX веке из-за опасности распространения малярии.

Архитектура

Сам замок представляет собой четырехугольное строение с башнями по углам, одной из которых как раз и является знаменитая башня Отелло. Интерес для туристов представляет не только известная башня, но и весь замок в целом. Ворота украшает барельеф, на котором изображен лев – символ Венецианской республики. Туристы могут посетить внутренний двор крепости, в котором до сих пор стоят бронзовые пушки, ядра для катапульт. А также прогуляться по коридорам, соединяющим башни, но для прогулок рекомендуется брать с собой фонарик, чтоб можно было лучше разглядеть строения изнутри. Со стен крепости открывается красивый вид на старый город и на форт Фамагусты.