Весьма популярным местом отдыха является Северный Кипр. Но сегодня как российские, так и европейские граждане часто приобретают тут недвижимость, переезжают на ПМЖ. Такая популярность связана не только с природными условиями, интересной историей острова, большим количеством достопримечательностей, но и уровнем жизни. Проживание на Северном Кипре имеет как преимущества, так и недостатки.

Основные показатели

Уровень жизни Северного Кипра достаточно высок. Здесь развитая инфраструктура, хорошие перспективы для бизнеса, высокий уровень образования и медицины. Оценить уровень жизни можно по нескольким показателям.

  • Недвижимость.

Качество жилья на Северном Кипре хорошее. Многоквартирные и частные дома и коттеджи строятся преимущественно с крепким, устойчивым металлическим каркасом в основе.

  • Коммунальные платежи.

Тарифы на электричество, воду, газ, уборку мусора и прочие стандартные услуги – умеренные. Различаются они по сезонам. Летом, при использовании климатической техники, затраты на электричество достигают 30-40 £. В более холодный сезон до 18-25£. Еще около 7£ в месяц придется заплатить за водоснабжение и 8£ раз в три месяца за приобретение газовых баллонов.

  • Продукты питания.

Если вы планируете готовить самостоятельно, то цены в местных магазинах могут вас только порадовать. Некоторые продукты стоят на Северном Кипре немного дороже, чем в России, но только те, которые привозят из-за рубежа. Зато все местное имеет примерно такую же или меньшую стоимость.

  • Бензин.

Топливо на острове стоит немного дороже, чем в России- примерно, 07£ за литр. Тем не менее из-за отсутствия многочасовых пробок и не особо большой территории, которую вам предстоит преодолевать ежедневно, месячные затраты будут не слишком велики.

  • Интернет и телефония.

Без доступа к сети сегодня просто не обойтись. Месячное пользование интернетом на Северном Кипре обойдется вам не менее чем в 13£. А вот за мобильную связь на одного человека придется заплатить около 3–6£ в месяц (если не злоупотреблять звонками за рубеж).

Трудоустройство на Северном Кипре

Вы запросто можете найти неофициальную работу. Такие должности в основном в изобилии предоставляются во время туристического сезона. Основное требование – знание языков: русского, английского, а в идеале еще и турецкого. С официальным трудоустройством дела обстоят сложнее. Чтобы оформить официальный договор, вам нужно либо получить гражданство, либо оформить рабочую визу.