Для тех, кто собирается в туристическую поездку или планирует переезд на Кипр, важным вопросом оказывается транспортное сообщение на острове. Как оно здесь работает, и какие правила дорожного движения установлены в северной части страны? В этой статье мы рассмотрим самые популярные варианты транспортного сообщения и расскажем, как нужно себя вести на кипрских дорогах.

Аренда автомобиля

Это лучший вариант для тех, кто предпочитает не сидеть на одном месте, а путешествовать по острову. Кроме того, аренда транспорта подойдет и тем, кто приехал постоянно жить на территории Северного Кипра. К счастью, этот сервис здесь развит на должном уровне, а взять машину можно сразу в аэропорту или заранее заказать авто в удобное место. Обойдется такое удовольствие по 20 фунтов в день. Для тех, кто не хочет арендовать машину, власти Северного Кипра предусмотрели другой вариант: автомобиль можно доставить из-за границы и спокойно пользоваться им на территории страны на протяжении трех месяцев, предварительно зарегистрировав по месту прибытия. В стране действительны русские, украинские и белорусские водительские удостоверения, но для этого их придется перевести на английский язык.

Правила дорожного движения

К счастью автолюбителей, здесь действуют международные знаки. Подстраиваться по скоростной режим тоже не придется:

  • 45 км/час по деревенским дорогам;
  • до 65 км/час – по городским улицам;
  • 100 км/час – по трассам.

Однако с ремнями безопасности здесь гораздо строже: пользоваться ими нужно обязательно. Зато за руль можно сесть после бокала пива или вина. Кстати, движение здесь левостороннее, так что машины обычно праворульные. Не все заправочные станции работают круглосуточно, большинство из них открыты только с 7 утра до 8 вечера. Во всех крупных туристических центрах есть недорогие парковки с удобной системой оплаты.

Общественный транспорт

Если вы не любитель арендованных автомобилей или у вас просто нет водительского удостоверения, отчаиваться не стоит. Транспортное сообщение на Северном Кипре налажено на самом высоком уровне. Здесь регулярно ходят маршрутные автобусы, развита система такси. Проезд на общественном транспорте стоит очень недорого, а добраться можно практически в любую точку республики. Тарифы на такси стандартные, зависят от длины маршрута, но в крупных туристических центрах можно смело торговаться: цену скинут.

Аэропорты

Северный Кипр – туристическая страна, поэтому авиасообщение здесь налажено отлично. Международный аэропорт Эрджан находится недалеко от Никосии и ежедневно принимает тысячи приезжих. Перевозками занимаются 6 авиакомпаний, так что вы легко сможете найти ту, которая отвечает всем вашим требованиям к комфорту, безопасности и ценовой политике. Правда, для того чтобы прилететь в страну, в любом случае придется совершить посадку в Турции: так как республика является непризнанной, этого требуют международные правила. Чаще всего пересадка происходит в Стамбуле или Анталии. Кстати, добраться до острова можно не только самолетом, но и пароходом. А для того чтобы пересечь границу с южной стороной Кипра, обязательно потребуется шенгенская виза: в противном случае это будет считаться нарушением местного законодательства.