Северный Кипр очень популярен не только как туристический курорт для пляжного отдыха, но и как привлекательная зона для разного рода предпринимательской деятельности. К этому располагает множество факторов. Основные из них – лояльное отношение правительства, умеренное налогообложение и широкие перспективы. Открыть бизнес на Северном Кипре для русских будет немного сложнее, чем на родине. Зато, в случае успеха, у предпринимателя будет возможность выйти на мировой рынок.

Достоинства ведения бизнеса на Северном Кипре

Во-первых, Кипр по праву считается райским уголком. Уровень жизни, качество пляжного отдыха, большое количество достопримечательностей, а также стабильная финансовая и хорошо развитая банковская система – все это как магнит притягивает людей со всего мира, а значит, и возможных клиентов для вашего бизнеса. Есть много достоинств открытия бизнеса на Северном Кипре.

  • Удачное месторасположение.

Территориально Кипр находится между Азией, Европой и Африкой. Это делает его выгодным местом для ведения международного бизнеса.

  • Оффшорная зона.

Благодаря этому у вас есть возможность снизить налоговые выплаты при ведении бизнеса как на родине, так и на Северном Кипре.

  • Простое получение ВНЖ.

Для тех, кто делает хорошие инвестиции в местный бизнес, государство обеспечивает комфортные условия для получения вида на жительство.

Кроме того, на Северном Кипре нет проблем с коррупцией.

Недостатки ведения бизнеса

  • Местная культура.

Ведя предпринимательскую деятельность, вам, скорее всего, придется столкнуться с неспешностью киприотов. Дела здесь привыкли вести размеренно и неторопливо.

  • Ограниченность сфер для развития бизнеса.

Перспективными направлениями тут считаются те, что связаны с туризмом. Ресторанный, отельный бизнес на Северном Кипре могут принести весьма неплохой доход владельцу. Но вот открытие крупного предприятия наверняка не увенчается успехом. Производить продукцию для отправки за рубеж тут не выгодно из-за трудностей транспортировки.

Купить бизнес или создать свое дело с нуля

Оба направления развития предпринимательской деятельности имеют свои плюсы и минусы. При покупке бизнеса на Северном Кипре вы упрощаете процесс оформления документов, а также получаете уже готовый проект, который адаптирован под местную систему. Выбор для приобретения достаточно велик, но не спешите брать первый попавшийся вариант. Сначала убедитесь в законности всех документов купли-продажи и перспективности приобретаемого бизнеса. Если же организовывать дело с нуля, то вам наверняка удастся сделать это дешевле. Преимуществом такого подхода является возможность самостоятельно выбрать сферу, концепцию, место расположения, персонал и т. д.