На курортную недвижимость Северного Кипра текущий кризис оказывает определенное воздействие. Однако полную картину последствий такого влияния еще предстоит оценить в будущем году. У северной части Кипра есть неплохие шансы справиться со всеми возникшими трудностями относительно легко и в короткие сроки. Это возможно благодаря таким причинам: туристический спрос на жилье на острове, упрощенные условия переезда на постоянное место жительства, сдержанный рост цен на недвижимость, стабильность самого государства, а также комфортный теплый климат и достойный уровень жизни.

Туристический спрос

На остров в течение года приезжает огромное количество туристов, превышающее по количеству местное население в 8 раз. Поэтому у владельцев собственных апартаментов, которые вполне доступны по цене, на острове есть постоянный источник дохода в виде предоставления жилья в аренду. В условиях нынешнего дистанцирования расселение в гостиницы пользуется меньшим спросом, и туристы предпочтут проживание в обособленных апартаментах на берегу моря. Основные характеристики, по которым подбирается жилье, пользующееся интересом:

  • хорошая управляющая компания, которая следит за состоянием недвижимости;
  • удаленность от моря.

Простые условия переезда

Тенденция развития рынка недвижимости выглядит неплохо, так как Северный Кипр представляет собой дополнительный интерес как страна для переезда на постоянное место жительства. Покупка собственного жилья здесь сразу же открывает перед владельцем право на получение ВНЖ. Упрощенная схема оформления предполагает минимальный пакет документов и возможность получить новый статус уже через месяц, даже если Вы оплатили покупку жилья всего на одну треть от его общей стоимости.

Стабильность

Северный Кипр считается стабильным государством, а это позволяет быть уверенным в безопасности вложения денег. Отсутствие полного международного признания смущает некоторых инвесторов, но в то же время этот аспект оказывает влияние и на цены рынка недвижимости. Высокий уровень безопасности страны позволяет некоторым киприотам спокойно покидать свой дом, не закрывая двери на замок. А многие арендодатели оставляют ключ от апартаментов для своих жильцов прямо в почтовом ящике. Даже свои автомобили владельцы не оборудуют сигнализацией.

Динамика цен

Рост цен на недвижимость последние несколько лет был положительным. Однако нынешний кризис, безусловно, повлиял на положение дел на рынке недвижимости и диктует снижение стоимости курортного жилья. Учитывая то, что Северный Кипр изначально предлагает довольно-таки низкую цену за квадратный метр по сравнению с другими средиземноморскими курортами, у острова есть потенциальные перспективы выйти из кризиса быстрее. Неблагоприятное влияние определенно оказало то, что в 2020 году изменились условия инвестиционной программы. Многим кипрским застройщикам элитных домов и апартаментов это создало проблемы. Прекращение финансирования привело к остановке строительства, которое теперь вряд ли уже получится закончить, а многие проекты так и остались только в планах. Такие обстоятельства неизбежно увеличат спрос, поэтому, как следствие, цены на жилье на Северном Кипре вырастут.