Для того чтобы получить работу в этой стране, нужно заранее найти себе рабочее место. Процедура оформления трудового договора сложная, поэтому нужно обязательно открыть себе рабочую визу. Если вы поступаете в вуз на Северном Кипре, этого делать не обязательною. Студентам можно работать на территории страны во время обучения, поэтому дополнительные документы не потребуются. Тем, кто не планирует поступать в университет Кипра, нужно будет взаимодействовать с миграционной службой и своим будущим нанимателем.

Как происходит оформление

Сначала работодатель должен будет доказать, что ему необходимо нанять вас на должность. Поэтому, когда вы нашли себе работу на Северном Кипре, первое, что вам нужно сделать, – это улететь из страны. Только тогда работодатель сможет подать прошение в Министерство труда и социальной защиты Северного Кипра о том, что хочет нанять вас на работу. Сделать это можно, если вы находитесь вне Северного Кипра. После этого вам выдадут предварительное разрешение, которое нужно показать при переходе через границу. Рабочую визу вам поможет получить ваш работодатель. Он обратится в миграционную службу и предоставит доказательства, а потом вышлет вам приглашение на работу.

Заключение трудового договора

Вы должны будете прилететь на Северный Кипр и получить справку обо всех посещениях этой страны, если они были. Этот документ выдает Главное управление полиции в Никосии, за него берут государственный взнос. После этого нужно пройти медосмотр и получить справку, а потом выплатить за нее госпошлину. В это время работодатель оформляет документы со своей стороны. После этого рабочую визу ставят на учет в Иммиграционном Департаменте. Она выдается на год, потом ее нужно продлевать. Все документы подадут в посольство, туда же отправятся обе справки. Затем вы внесете депозит нанимателю, а он передаст его государству на период вашей работы. Если вы уволитесь, рабочая виза аннулируется: новому работодателю придется начинать всю процедуру сначала. Не все документы о высшем образовании котируются в этой стране. Нужно выяснить, имеет ли ваш диплом хождение. После этого его потребуется перевести на турецкий язык и заверить в посольстве. То, как будет происходить подтверждение образования, зависит от вашего учебного заведения: порядок везде разный.