Остров Афродиты ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира. Здесь сочетаются уникальный климат Средиземного моря, чистейшие пляжи, живописная природа и исторические памятники Византии и Османской империи. Неудивительно, что Кипр был и остается популярным туристическим направлением. Приезжим не мешает даже разделение на Южный и Северный Кипр, произошедшее в результате оккупации турецкими войсками части острова. Несмотря на то что территории Северного Кипра так и не признаны мировым сообществом, туризм здесь налажен очень хорошо.

Южное направление

Если хочется насладиться пляжным отдыхом на чистейших пляжах Средиземного моря, лучше выбирать именно юг острова. Здесь развит активный туризм, можно заняться серфингом и дайвингом, посетить массу интересных достопримечательностей. А если Вы предпочитаете наслаждаться морем и солнцем, то пляжи с «Голубыми флагами» подарят Вам массу положительных впечатлений. Какие города обязательно стоит посетить, приехав на Южный Кипр?

Ларнака.

Город для тех, кто хочет прикоснуться к древней истории, уходящей корнями в глубь веков. Здесь не только османские и византийские памятники, но также постройки, сохранившиеся со времен Рима и греческих полисов. Посмотреть можно не только на древние руины: с ноября по март здесь зимуют розовые фламинго.

Лимассол.

Здесь Вы можете посетить уникальные пляжи из вулканического песка. Для семейного отдыха здесь работают аквапарки, луна-парки и огромный зоосад. Тем, кто едет отдыхать в одиночку, в компании друзей или с любимым человеком, город предлагает посетить летний Театральный и осенний Винный фестивали. Для любителей истории проводятся экскурсии по руинам Акрополя и древним христианским базиликам.

Пафос.

Город для респектабельного отдыха. Это направление выбирают ценители роскоши и романтики. Для тех, кто планирует медовый месяц на Кипре, Пафос к посещению обязателен! В бухте Корал Бэй можно посетить один из лучших песчаных пляжей. Древних и живописных памятников здесь масса – от римских гробниц до колонны апостола Павла.

Северное направление

Несмотря на то что Турецкая Республика так и не признана независимой, для туристов здесь нет никаких ограничений. В отличие от более дорогого южного направления северное радует доступными ценами на аренду апартаментов или номеров в отелях. Здесь смешались культуры Греции и Турции, так что местный колорит буквально поражает воображение! Именно поэтому туристы, побывавшие на острове, на вопрос о том, где лучше отдыхать, в ответ нередко выбирают именно Северный Кипр. Здесь можно не только насладиться пляжами и экскурсиями, но и побывать на фермах, попробовать уникальные местные блюда или отправиться в экстремальное путешествие по острову. Достопримечательностей здесь больше, чем на юге, так что для любителей экскурсионных туров север подойдет идеально. Но если Вам хочется составить свое собственное мнение, то посетите обе части острова и самостоятельно решите, какой Кипр лучше.