Если Вы приняли решение приобрести недвижимость на Северном Кипре, то в первую очередь необходимо взвесить все плюсы и минусы такой долгосрочной инвестиции и выбрать подходящий именно Вам регион, тип дома и его желаемое расположение. Рынок жилья на острове достаточно оживленный, и многочисленные риелторские агентства предлагают своим клиентам варианты на любой вкус и кошелек.

Условия климата и особенности размещения

Первый вопрос, который нужно решить для себя при покупке жилья, – это выбор лучшего места и региона на острове. Многие, конечно, начинают рассматривать дом и апартаменты на первой береговой линии поближе к морю и пляжам, но в этом случае есть свои нюансы, которые нужно знать заранее и учитывать при оформлении сделки с недвижимостью. На острове преобладает климат с повышенной влажностью, поэтому дома у воды требуют еще дополнительного особого ухода, особенно в зимнее время, а это лишняя статья расходов в содержании личного жилья. Если Вы приобретаете летние апартаменты и планируете жить в них только в теплые месяцы года, то первая береговая линия будет актуальна и предпочтительна. Если же Вы будете проживать на Кипре круглый год, то лучше присмотреть дом на комфортном удалении от моря и желательно на возвышенности.

Преимущества жилья на высоте от моря. Среди покупателей пользуется спросом недвижимость в предгорьях Киренейских гор, в городе и окрестностях Кирении, а также в регионе Беллапаис. Панорамный вид из окон дома, стоящего на возвышенности, открывает прекрасный пейзаж окрестностей и привлекает тех, кто живет или планирует жить на острове круглый год. Местные жители предпочитают лучше пройти или проехать до побережья, чем постоянно бороться с последствиями влажности от расположения у самого моря на фасадах своего дома.

Как выбрать подходящий регион

Каждый регион на Северном Кипре имеет свои отличительные особенности и атмосферу. Поэтому, перед тем как решить, где купить жилье, лучше оценить все преимущества и недостатки и остановиться на том, что Вам будет больше подходить или просто придется по душе.

Тишина и покой. Для спокойной размеренной жизни вдали от суеты и активностей крупных городов подойдут небольшие поселки в районе Кирении, около Фамагусты или Искеле. Такое жилье подарит не только комфортную и спокойную жизнь, но и приятно удивит более низкой стоимостью покупки по сравнению с городскими апартаментами. Также относительно тихим для жизни будет город и окрестности Гюзельюрт с его цитрусовыми рощами и красивейшим песчаным заливом. Вдали от моря можно обосноваться в спокойном Морфу, который окружен экологичными сосновыми лесами и цитрусовыми садами.

Насыщенная жизнь и образование. Студенты и семьи с детьми предпочитают селиться в крупных городах, где развита богатая инфраструктура и располагаются престижные школы и высшие учебные заведения международного уровня. К таким регионам относятся в основном столица Северного Кипра Никосия и города чуть поменьше: Кирения, Лефке, Фамагуста.