Сегодня переезд на постоянное проживание в другие страны для жителей России и СНГ – это не редкость. Северный Кипр при этом является одним из лидеров по количеству приезжих. Причинами этого являются доступная по стоимости недвижимость, высокий уровень жизни на острове.

Эмиграция россиян на Северный Кипр привлекательна также относительно простым получением гражданства. А частный бизнес на территории острова сопровождается поддержкой местных властей, возможностью получать неплохие доходы с туристической отрасли.

Варианты эмиграции на Северный Кипр

Жители России могут рассматривать для себя и своей семьи два варианта эмиграции на остров:

  • постоянную,
  • временную.

Второй вид предусматривает переезд на период от нескольких месяцев до года. Это подходит для того, чтобы для разнообразия сменить место жительства или проверить, будет ли проживание на острове комфортным в длительной перспективе.

Постоянная эмиграция с получением сначала вида на жительство, а в дальнейшем гражданства (приблизительно через 5 лет) сопровождается покупкой жилья. Недвижимость здесь достаточно недорогая и доступная, при этом находится в хорошем жилом состоянии и часто полностью обустроена.

Есть и другие возможности для постоянной эмиграции:

  • пребывание в браке с местным жителем;
  • вклад в развитие инфраструктуры острова суммы от 1 млн евро;
  • работа или обучение в ВНЖ Северного Кипра.

Переехать официально на остров просто, если отсутствуют судимости и есть возможность быть полезным государству. При этом власти строго отслеживают законность всех процедур, поэтому эмиграция и получение гражданства проходят исключительно легально.

Выгоды жизни на Северном Кипре для россиян

Эмиграция из России на Северный Кипр комфортна. На острове уже проживает большое количество русскоговорящих жителей среднего и высшего класса. Также проживание здесь сопровождается:

  • одним из самых низких уровней коррупции и преступности;
  • хорошей экологической ситуацией благодаря климату и повышенному вниманию властей к охране внешней среды;
  • возможностью получить качественное образование и медицинскую поддержку;
  • развитой сферой туризма, которая открывает много вариантов для бизнеса и заработка.

Налоги на недвижимость невысокие. Стоимость коммунальных услуг зависит от экономичности использования и наличия в доме систем по контролю их расхода. Цены на продукты питания не сильно отличаются от русских, но их качество строго контролируется. В доступе всегда много натуральных овощей и фруктов. В местных кафе и ресторанах подают большие порции по доступной цене.

К более дорогим статьям затрат можно отнести стоимость бензина, интернет-услуг, сотовой связи. Дополнительные расходы возникают у тех, кто любит проводить много времени в развлекательных центрах и за активным отдыхом. А таких возможностей на Северном Кипре предостаточно.

Временная или постоянная эмиграция на Северный Кипр является неплохим вариантом для тех, кто хочет жить рядом с морем и в теплом климате. Это хорошая возможность поправить здоровье, проводить время с комфортом, а также открыть свой бизнес.