Замок Буффавенто построен в горах на высоте 940 м над уровнем моря, ветра являются его постоянным спутником. Отсюда и появилось красивое название с итальянскими корнями, означающее «защита от ветра». Хотя данный перевод является не единственным, еще название замка переводят как «противостоящий ветрам», «поднятый на крыльях».

Немного из истории

Точная дата постройки замка неведома, известно только, что его возвели византийцы для защиты от арабов. Из замка очень хорошо просматривались окрестности, и при необходимости передавали сообщения о врагах другим замках с помощью дымовых сигналов.

Как и любой другой древний замок, Буффавенто имеет свои легенды. Первая из них связана с дочерью самопровозглашенного короля Исаака Комнина, которую он укрыл в стенах замка от короля Ричарда Львиное Сердце. Для взятия замка Ричард отправил своего рыцаря Гийома, который добился встречи с дочерью короля. Она в него влюбилась, и замок был сдан без боя.

Вторая легенда связана с византийской принцессой и ее собакой, которые были больны проказой. Через некоторое время принцесса заметила, что ее собака стала лучше выглядеть. Проследив за ней, она нашла источник, в котором купался ее питомец. Принцесса последовала ее примеру и вылечилась. Сейчас на месте этого источника стоит монастырь Иоанна Златоуста.

Архитектура

Замок имеет два уровня обороны. На первом уровне находился бастион, который защищался входными воротами. Если пройти под его сводами, то можно попасть в караульное помещение с камином, который и сейчас можно разжечь. Тем, кто поднялся по узкой тропе на второй уровень к башням из замка, открывается прекрасный вид на восточную часть Кипра. Хоть природа со временем и внесла свой вклад во внешний вид замка, оставив развалины от некогда неприступной крепости, но красивые пейзажи будут гарантированы туристам.

Посещение замка Буффавенто бесплатно, туристов там немного из-за его месторасположения. Стоит учесть, что часть пути будет проходить пешком, поэтому лучше стоит приезжать сюда утром, пока солнце не сильно печет, либо для посещения выбрать несолнечный день. Также не стоит посещать замок в вечернее время, нужно успеть покинуть его до темноты, потому что дорога к замку в темное время суток будет опасной.