Замок Святого Иллариона является одной из живописных исторических достопримечательностей Северного Кипра, расположенной близ города Кирения. Удивительное сооружение очень полюбилось как местным жителям, так и приезжим. Посещение замка – это не только возможность прикоснуться к истории и старинной архитектуре, узнать секреты и тайны многовекового строения, но и получить невообразимое эстетическое удовольствие. Со склона, где располагается строение, открывается шикарный вид на окружающую местность: залитый зеленью остров, захватывающие дух скалы, рельефное побережье и чарующая морская гладь. Каждому, кто посетит это место, обеспечены яркие впечатления.

История замка

Возведение будущего масштабного строения началась еще в конце IV века, когда монах Илларион оборудовал себе небольшой скит в горах. Со временем построек становилось все больше, и вскоре на склонах Киренийского хребта вырос монастырь. В византийский период его преобразовали в защитное сооружение. Во времена правления Лузиньянов строение было укреплено и стало использоваться как королевская резиденция. С тех пор и на протяжении последующих столетий замок Святого Иллариона на Кипре служил крепостью. Она снискала славу непреступной, ни разу не покорившись завоевателям. Но в XV веке замок был оставлен. Его стены опустели, и он остался наедине с беспощадной природой.

Устройство замка Святого Иллариона

Несмотря на сравнительно хорошую сохранность, большая часть постройки превратилась в руины. И пусть сегодня невозможно оценить былые масштабы, это место все равно находят интересным как простые туристы, так и профессиональные историки и архитекторы. Нестандартное сооружение располагается на высоте более 700 м над уровнем моря и имеет три уровня:

  • нижнюю палату. Это первый ярус, который служил для размещения прислуги, военного гарнизона и животных. Там же были оборудованы помещения для хранения продовольствия;
  • среднюю палату. На втором уровне располагались просторные залы для торжественных приемов, трапезные, охранные и священные постройки. Наиболее известной из них считается византийская церковь XI века;
  • верхнюю палату. Здесь когда-то располагались королевские покои. Ранее к ним вела длинная каменная лестница, но до наших дней она не сохранилась.

Многие масштабные конструкции со временем обрушились, но совершенно удивительным образом тут сохранились элементы былых построек: готические окна, сводчатые балконы, арки, которые смогли сохранить свой изящный вид спустя сотни лет после возведения.

Как подготовиться к посещению достопримечательности

Отправляясь на экскурсию в замок Святого Иллариона, не забудьте захватить с собой бутылку питьевой воды, головной убор и надеть удобную одежду и обувь. Так вы сможете уберечь себя от жаркого кипрского солнца и будете комфортно чувствовать себя, осматривая старинные развалины. А если под рукой окажется еще и камера, вы сможете сделать множество интересных и красочных снимков на фоне удивительной красоты местных пейзажей.