Однажды побывав на Северном Кипре и оценив все преимущества этого острова, многие наши соотечественники начинают всерьез задумываться о том, чтобы перебраться сюда на ПМЖ. Однако не все думают о том, как именно будет происходить процесс переезда и как живется русским на Кипре. Лучше всего изучить эти вопросы заранее, до того, как чемоданы будут собраны и билеты куплены. Только при тщательной подготовке жизнь на Северном Кипре для русских не принесет никаких неприятных сюрпризов.

Преимущества переезда

Если на остров съезжается много туристов, а некоторые из них остаются здесь жить, значит ли это, что местную жизнь можно назвать райской? Насчет жизни можно поспорить, а вот климатические условия здесь действительно невероятно комфортны. Среднегодовая температура держится на отметке в +20 градусов, на побережье северной части острова купальный сезон начинается в апреле и завершается в конце декабря. Местные жители весьма радушны, а влюбиться в кипрскую кухню очень легко. Есть и другие преимущества:

  • легкая процедура получения ВНЖ;
  • низкий уровень преступности;
  • хорошая инфраструктура и транспортная доступность;
  • прекрасная экология;
  • богатое культурное наследие;
  • приятные цены на недвижимость.

Русские на Кипре живут целым кварталами, так что, если вы боитесь переезжать в другую страну из-за языкового барьера, Кипр подойдет как нельзя лучше.

Возможные минусы переезда

В противовес достоинствам всегда могут появиться определенные недостатки. Если вы готовитесь к переезду на Кипр, лучше знать о важных нюансах местной жизни заранее:

  • в некоторых регионах острова очень жаркий климат: летом здесь стоит настоящий зной, который не подходит некоторым переселенцам;
  • вид на жительство не дает оснований для трудоустройства, так что отдельно придется оформлять рабочую визу;
  • некоторые коммунальные услуги стоят очень дорого;
  • на острове левостороннее движение, к которому придется привыкать.

Правда, большинство этих недостатков можно легко нивелировать, грамотно подобрав жилье. Помочь в этом может профессиональное агентство с богатой базой недвижимости на Северном Кипре.

Визовый режим

Русские на Северном Кипре, приехавшие на остров на срок до 90 дней, не нуждаются в получении визы. Для посещения страны достаточно загранпаспорта. Если же вы планируете задержаться здесь на более долгий срок или хотите переехать на ПМЖ, организовать свой бизнес или учиться в вузе, придется открывать соответствующую визу. Получить вид на жительство довольно легко: можно купить недвижимость и через две недели получить ВНЖ. Стать гражданином Северного Кипра можно, прожив на острове 7 лет.

Уровень жизни

Северный Кипр – частично признанное государство, так что найти официальную статистику о его уровне жизни довольно непросто. Зато наверняка известно, что это одна из самых безопасных стран с очень низким уровнем преступности. В стране активно развивается туризм, строительство, индустрия развлечений, ИТ-отрасли. Русские с удовольствием организовывают здесь собственный бизнес, так что запустить свое дело или наняться сотрудником в фирму выходца из страны бывшего СССР не составит никакого труда. Аренда жилья и коммунальные услуги довольно дорогие, но и зарплаты на Кипре очень высокие, особенно у квалифицированного персонала. Так что, если вы хороший специалист, на острове вам будут несказанно рады.