Пн-Пт 09:00-18:00
Заказать звонок

Полезная информация о Северном Кипре

Что делать, если попал в ДТП на Северном Кипре
В случае если на дороге произошло столкновение с другой машиной, нужно предпринять несколько простых шагов. При этом не слушайте второго участника аварии, вне зависимости от того, кто виноват. Коренной киприот может воспользоваться вашим незнанием языка и правовой неграмотностью, чтобы смошенничать или подать на вас в суд. Если разбили вашу машину, лучше не обращать внимания на попытки уладить все без полиции. Даже если будут уверения в том, что ваши расходы покроются из кармана виновника и он заплатит за ремонт, не верьте.
Как купить автомобиль на Северном Кипре
Авторынок в этой стране дороже, чем в России. Машины стоят на 15− 20% больше, даже если выбирать среди б/у авто. Поэтому такой вариант стоит рассматривать, только если вам обязательно нужна своя машина на Северном Кипре. За дешевизной гнаться не получится, а оформление займет много времени. Если вы арендуете недвижимость в этой стране или у вас в собственности есть свое жилье, покупка машины вам доступна. Остальным иностранным гражданам такая услуга просто не предоставляется. При этом можно не иметь статуса резидента, так как у вас уже будет ВНЖ.
Что привезти в подарок с Северного Кипра
Магниты и статуэтки являются заезженными сувенирами, поэтому многие уже не радуются такому подарку. А при посещении новой страны хочется удивить родственников неожиданными находками. Если отдыхаете на Северном Кипре, не спешите скупать содержимое местных базарчиков. Товары, представленные в сувенирных лавках, чаще всего производятся в Китае, а не местными жителями. Поэтому сувениры, представляющие собой фарфоровые тарелочки, деревянные или глиняные статуэтки, лучше не брать. Скорее всего, у ваших близких уже есть нечто похожее.
Морские развлечения на Северном Кипре
Многие туристические города этой страны находятся на побережье Средиземного моря. Поэтому если планируете отпуск, лучше заранее узнать, какие виды отдыха практикуются в разных местах. Лучшими городами для того, чтобы развлечься на пляже, являются Фамагуста, Кирения и Лапитос. Там развитая инфраструктура и много экскурсий для туристов. А если вам надоело просто нежиться на солнце и хочется приключений, мы расскажем, где их найти.
Как обезопасить свой дом на Северном Кипре
Если вы приобрели недвижимость в этой стране, нужно помнить о правилах безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников. При этом важную роль играет, кто именно проживает в доме и какая система безопасности там стоит. Современные датчики и сигнализации позволяют предотвратить взлом замка или проникновение в дом через окно. На всякий случай можно установить камеры слежения, которые будут фиксировать происходящее внутри дома и во дворе. Но эти системы стоят дорого, и не у всех есть возможность сразу оборудовать недвижимость всем необходимым.
Как получить разрешение на покупку недвижимости на Северном Кипре
Процедура приобретения жилья в этой стране позволяет получить ВНЖ и проживать на ее территории. Можно совершить покупку дома или квартиры, чтобы потом их сдавать или использовать как летнюю резиденцию во время отпуска. В любом случае этот процесс требует разрешения от государства.
Исторические личности Северного Кипра
Если вы хотите переехать в эту страну или планируете отдых, лучше заранее узнать несколько интересных фактов. Несмотря на свою молодость, государство ТРСК имеет несколько выдающихся людей, имена которых знают все местные жители.
Лучшие города для переезда на Северном Кипре
Перед тем как выбирать для себя населенный пункт, нужно определить ваши цели. Если хотите начать свое дело и создать бизнес, лучше ориентироваться на крупные города и туристические центры. Для развития фермерского хозяйства подойдут нетронутые участки в глубине острова: там более хорошая экология. А для того чтобы учиться и работать, нужен город с развитой инфраструктурой и хорошим вузом или школой для ребенка.
Спорт на Северном Кипре
Эта страна не является членом международных спортивных организаций, так как ее не признают другие государства. Поэтому профессиональным спортсменам здесь невозможно построить карьеру. Но если вы планируете заниматься спортом просто для себя, есть много вариантов активного досуга на Северном Кипре.
Особенности отдыха на Северном Кипре в 2021 году
Из-за пандемии коронавируса с 7 июня попадание на территорию страны будет зависеть от государства, из которого прибывает турист. Высший комитет по инфекционным заболеваниям ТРСК принял решение изменить правила въезда. Поэтому, если вы хотите отдыхать на Северном Кипре в этом году, нужно ознакомиться с новыми критериями.

Расскажите, что вы ищите, и мы пришлем подборку подходящих объектов